Глава Чечни: нам удалось искоренить воровство невесты на свадьбах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава Чечни: нам удалось искоренить воровство невесты на свадьбах Фото из архива НацАкцента

Рамзан Кадыров озвучил свою позицию в отношении современных свадеб и необходимости сохранения традиционных форм бракосочетаний. Свадебную тему глава Чечни поднял на совещании с представителями органов власти, духовенства и правоохранительных органов республики, сообщил он в своем телеграм-канале.

Молодые люди сегодня зачастую играют свадьбы не так, как их предки – в торжества вносятся изменения

в корне противоречащие религии и национальным обычаям. Люди становятся заложниками нововведений, которые привели к тому, что существенно повысились расходы на организацию свадеб,

- сказал Кадыров.

Проблема внедрения свадебных нововведений острая, подтвердил муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев. В республике хотят сохранить традиционную форму торжеств. Так, Руководитель Министерства культуры ЧР Айшат Кадырова рассказала о деятельности агентства, которое, наоборот, уделяет особое внимание национальным обычаям.

"Нам удалось искоренить такое явление, как воровство невесты и ряд других ненормальных явлений, не соответствующих нормам шариата. Я обратил внимание присутствующих, что какие-либо нововведения в нашем обществе категорически недопустимы. Поручил представителям духовенства разработать комплекс мер, способствующих разрешению этой проблемы,

- написал Кадыров.

За соблюдением правил будут следить оргнаны власти.

Вопрос сохранения традиционных свадебных торжеств поднимается не первый раз. Так, в 2016 году Минкультуры ЧР рассказывало о создании рабочих групп, которые будут следить за соблюдением национальных традиций на свадьбах. В числе правил поведения были названы запрет на стрельбу, появление в нетрезвом виде, обмен партнершами во время танца и т.д.

Тэги
Поделитесь новостью