Россияне стали чаще замечать плюсы в трудовой миграции

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Россияне стали чаще замечать плюсы в трудовой миграции Фото из архива "НацАкцента"

Почти половина из опрошенных россиян, 47%, отметила положительную роль трудовой миграции для страны – такие данные опроса россиян опубликовал ВЦИОМ. При этом 39% опрошенных посчитали, что отношения между представителями разных национальностей за последние годы стали более напряженными.

Результаты нынешнего исследования кардинально отличаются от предыдущих замеров 2013 и 2008 годов, когда только по 14% опрошенных утвердительно ответили на вопрос, является ли трудовая миграция положительным явлением для страны.

«Нет» на этот вопрос сегодня ответили 40% респондентов, тогда как 10 лет назад таких ответов было почти в два раза больше – 74%.

Положительно по отношению к приезжим чаще настроена молодежь – «61% среди 18-24-летних и 56% в группе 25-34 года», отмечают ВЦИОМ, и люди «с хорошими доходами (61% vs. 28% среди «бедных»), тогда как россияне с плохим материальным положением чаще говорят о трудовой миграции в негативном ключе (56% vs. 29% среди «богатых»).

В сфере межнациональных отношений динамика также положительная: напряженными отношения между представителями разных национальностей посчитали 39% респондентов, тогда как в 2013 году так думали 57% опрошенных.

Опрос проводился 4 августа среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

В 2021 году опрос ВЦИОМ показал, что 41% россиян считают негативным влияние иностранцев на экономику и лишь 28% – положительное.

Тэги
Поделитесь новостью