ВЦИОМ: 41% россиян считают, что мигранты негативно влияют на экономику эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
ВЦИОМ: 41% россиян считают, что мигранты негативно влияют на экономику фото Михаила Белоцерковского, "НацАкцент"

Более сорока процентов россиян считают, что трудовые мигранты негативно влияют на экономику. Это следует из результатов телефонного опроса про отношение к трудовой миграции, проведенного ВЦИОМ.

Участие в исследовании приняли 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки для данной выборки с вероятность 95% не превышает 2,5%.

Согласно результатам опроса, 41% россиян считают, что иностранцы оказывают негативное влияние на экономику, 24% уверены, что влияние отчасти положительное и отчасти отрицательное. Около 10% опрошенных затрудняются оценить фактор миграции с точки зрения влияния на ситуацию в экономику. 28% респондентов считают, что иностранные граждане оказывают положительное влияние на экономику.

Сорок четыре процента опрошенных заявили, что мигранты отнимают работу у местных жителей, 37% считают, что это не так, 16% думают, что мигранты могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на занятность граждан России.

56% респондентов согласны с тем, что трудовые мигранты восполняют нехватку рабочих сил на низкоквалифицированной и малооплачиваемой работе. При этом 49% согласны с суждением, что зарплаты россиян повысятся, если на рынке труда не будет мигрантов.

Тэги
Поделитесь новостью