В Иркутской области объявили десятилетие языков коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Иркутской области объявили десятилетие языков коренных народов Фото: НацАкцент

В Иркутской области утвердили план мероприятий по проведению в регионе международного десятилетия языков коренных народов, сообщает пресс-служба правительства региона.

В документ вошли более 50 мероприятий, которые проведут в области в 2023-2032 годах. В план вошли как традиционные события, так и новые. Среди регулярных - форум межнационального единства "Иркутская область - территория мира и согласия", бурятский праздник "Сагаалган", областной фестиваль "Дружба народов Прибайкалья", национально-культурный праздник "Сур-Харбан" и другие.

Раз в два года будут проводиться окружные фестивали-конкурсы. Один из них, "Жар-птица", направлен на развитие традиционной культуры славянских народов, которые проживают на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Также пройдет фестиваль "Мирас", посвященный татарской культуре. Начиная с 2024 года, в регионе будут отмечать праздник "Икэнипкэ" - встречу Нового года по эвенкийскому календарю.

Кроме того, планируется создать аудиовизуальный фонд языков коренных малочисленных народов области. Для этого появится информационный ресурс, в который войдут накопленные ранее и новые лингвистические и фольклорные материалы. Также в регионе начнут оцифровку книг на языках коренных малочисленных народов об их жизни и быте.

Помимо этого в регионе запланировано несколько выставок. В сентябре состоится книжная выставка "Бурятский язык для всех". На 2024 год намечена еще одна - "Сохраняя родное наречие", посвященная бурятской культуре и языку. На 2025 год - выставка "Край возле самого неба", которая представит язык, традиций, обычаи и быт тофаларов.

Тэги
Поделитесь новостью