В Дагестане пройдет конный поход всадников в традиционных костюмах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Дагестане пройдет конный поход всадников в традиционных костюмах Фото: НацАкцент

В Дагестане пройдет конный поход "Дорога предков". Шествие всадников в традиционном горском облачении начнется 12 августа, сообщает пресс-служба Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Участникам предстоит пройти по территориям четырёх районов: Курахского, Агульского, Ахтынского и Рутульского. Стартует поход в древнем селе Ахты. Маршрут пройдет вдоль реки Самур, пересечет Самурский хребет, после чего всадники остановятся на ночлег в селе Гельхен Курахского района.

На следующий день участники похода двинутся вверх по долине Курахвац, преодолеют еще один хребет в районе села Бедюк и дойдут до конечной точки маршрута – знаменитого села Рича, признанного историческим поселением регионального значения. Там всадников ждет торжественная встреча и культурная программа.

Шествие призвано символизировать единство народов Южного Дагестана и уважение к традициям предков. Конный поход проводится для популяризации родной истории и культуры в среде молодежи, духовного сплочения дагестанских народов, привлечения внимания к проблемам горных территорий республики, а также популяризации культурно-этнографического туризма и конного спорта.

Тэги
Поделитесь новостью