Marat Taturas: Во мне много кровей, но "прошит" я русской культурой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Marat Taturas: Во мне много кровей, но "прошит" я русской культурой фото предоставлено героем публикации

На счету этого музыканта симфония, написанная во льдах российской Арктики, несколько альбомов в различных музыкальных жанрах и клубные сеты. Marat Taturas – профессиональный композитор и мультиинструменталист – этнической музыкой занимается для души. С рассказа об этом «душевном» музыканте «НацАкцент» начинает цикл материалов о финалистах Всероссийского музыкального проекта «Звук Евразии».

Марат Файзуллин известен как автор музыки для спектаклей и кинофильмов, композитор, который написал две симфонии. В том числе – «Пейзажи Арктики» – первое в мире симфоническое произведение, созданное на борту ледокола.  Marat Taturas – как этоноватор, диджей и мультиинструменталист. Все эти ипостаси включает в себя один человек, уроженец Уфы, звукорежиссер и музыкант.

«Этника – это то, что меня по-настоящему трогает. Очень давно, двадцать лет назад, я увидел в этой музыке огромную перспективу. Один товарищ спросил у меня: а если электричество вдруг отключиться, что ты будешь делать? Я задумался и решил осваивать народные инструменты»,

–  рассказывает Марат.

В начале двухтысячных музыкант посетил международный музыкально-издательский форум в Каннах. Там они с сотоварищами ходили по лейблам и показывали им недавно сведенные альбомы: один в жанре диско, второй  –  R'n'B и третий, записанный Маратом, - в жанре world music.

- Ни диско, ни ритм-н-блюз иностранных специалистов не заинтересовали, слушать согласились только мой альбом. Издатель из Лос-Анжелеса объяснил почему: диско- и R'n'B-музыкантов много, русские, с нашим ярко выраженным акцентом, - конкуренции не выдерживают. А вот российская этническая музыка – это интересно. Именно тогда я решил, что 80% своего времени отведу на работу над академической и прикладной музыкой, а оставшееся, для души, посвящу этнике.  

Марат владеет более, чем пятнадцатью народными инструментами: русскими, тюркскими, азиатскими. Глубоко изучил русскую, особенно Архангельскую, музыкальную традицию. А ближайшие годы планирует посветить актуализации тюркской этники.

Псевдоним Taturas появился у Файзуллина очень давно и случайно: в школьные годы он носил футболку с названием русско-татарско-турецкой компании, по первым слогам названия друзья придумали прозвище, которое в последствии стало сценическим именем. Прибалтийской крови у Марата нет, зато в роду есть татары, башкиры и русские.

- Считаю себя в первую очередь «прошитым» русской культурой. Очень люблю и уважаю русскую народную музыку и традицию.

Пятого августа Марат вместе с другими участниками «Звука Евразии» примет участие в праздничном концерте в честь Дня города Йошкар-Олы. За успехами финалистов следите на «НацАкценте», в телеграме и в группе в VK.

Тэги
Поделитесь статьей