В Нижегородской области предложили привлечь школьников к обучению народным промыслам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Нижегородской области предложили привлечь школьников к обучению народным промыслам НацАкцент

Власти Нижегородской области предложили привлекать школьников к обучению народным художественным ремеслам. По их мнению, это поможет решить кадровый вопрос предприятий НХП региона, сообщает "Коммерсант".

Для обучения школьников промыслам депутаты заксобрания области предлагают скорректировать региональное законодательство. Власти отмечают, что сейчас отрасль стремительно «стареет», а молодые люди не заинтересованы в обучении ремеслам.

Депутаты опасаются, что нехватка мастеров способна уничтожить промыслы в ближайшие 10-15 лет. В связи с этим в Общественной палате Нижнегородской области решили увеличить стимулирующие выплаты для мастеров.

Продвигать обучение промыслам в сельских школах предложил депутат Игорь Гордеев. Он сравнил такую учебу с практикой учебно-производственных комбинатов. При этом Гордеев предложил поменять действующее законодательство, которое не позволяет привлекать к труду несовершеннолетних.

Областные власти решили создать рабочую группу по выработке законодательных решений, касающихся кадрового обеспечения сферы промыслов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью