Вице-председателем Экспертного механизма ООН по правам коренных народов стала российская ненка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Вице-председателем Экспертного механизма ООН по правам коренных народов стала российская ненка фото портала "КМНСоюз-News"

Российская ненка Антонина Горбунова стала вице-председателем Экспертного механизма ООН по правам коренных народов. Сейчас начала работу 16 сессия механизма, сообщает сайт "КМНСоюз-Ньюс".

Горбуновой также доверили быть председателем панельного заседания сессии. В своем выступлении она отметила, что языки фундаментальным образом связаны с идентичностью, культурой, самобытностью и традиционным образом жизни. Горбунова подчеркнула, что сейчас международное сообщество лучше понимает риски, связанные с потерей языков коренных народов, а также способно вырабатывать методы их сохранения и возрождения.

Одной из ключевых тем первого дня сессии стали шаги мирового сообщества и отдельных стран в связи с Международным десятилетием языков коренных народов. На встрече также обсудили основные проблемы сохранения родных языков коренных народов, в том числе недостаток квалифицированных учителей, сложности в стандартизации обучения, нехватку инфраструктуры и социально-экономические факторы.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью