Путешествие к Хуртуях Тас эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Путешествие к Хуртуях Тас фото Ю.Бобковой, НацАкцент

Анахановский музей-заповедник «Хуртуях Тас» - одно из самых посещаемых мест Хакасии. И дело не в том, что хакасы и гости республики очень любят археологию и этнографию. В музей едут, чтобы попросить о сокровенном. Заехал в Анахов и «Национальный Акцент».


Мать всех матерей

Улуг Хуртуях тас – каменный идол, памятник Окуневской культуры, датируют концом третьего – началом второго тысячелетия до нашей эры. «Великая Баба» или «Большая каменная старуха» почитается испокон веков: по повериям хакасов, идол, которого называют еще и «Мать всех матерей», помогает забеременеть и выносить ребенка, дарует здоровье и семейное счастье.

Идол, возвышающийся над одним из хакасских курганов, путешественники и археологи упоминали начиная с середины XVIII века. В середине века XX, чтобы уберечь камень «от вандализма», Улуг Хуртуях тас перенесли в Хакасский республиканский краеведческий музей. Идол установили во дворе музея, в ряд с другими памятниками Окуневской культуры.

Но «акты вандализма» не прекратились: женщины детородного возраста продолжали приходить за помощью, попутно «подкармливая» Великую Бабу молочными продуктами и крепкими напитками.

В 2003 году изваяние обрело новый дом: его перенесли в Анахов и «поселили» в собственную стеклянную юрту.

Место обитания Улуг Хуртуях тас

Курганы и менгиры

От Абакана до Анахова – около полутора часов. Дорога живописная: степи, курганы, группы вертикально поставленных камней – менгиров. В Хакасии, чтобы увидеть памятники древности, в общем-то даже ехать никуда специально не нужно, древность – повсюду. Считается, что традиция установления в степи менгиров – изваяний и стел с самобытными изображениями – зародилась в этих краях еще в эпоху Афанасьевской культуры, а укоренилась – в период культуры Окуневской.

Территория музея

«Хуртуях Тас» открыт и для просителей, и для туристов. Туристы кроме собственно изваяния Великой Бабы могут посмотреть музей и настоящую хакасскую юрту XIX века.

Традиционная хакасская юрта

Юрта разделена, как положено, на две половины – мужскую и женскую. На женской половине – посуда и предметы быта. На мужской – охотничьи принадлежности и шкуры животных.

Просители обычно юрту минуют и сразу проходят вглубь территории заповедника, к идолу.

Три круга по часовой стрелке и подарки

У изваяния застаем группу из трех женщин разного возраста. Смущенно извиняемся, что помешали. Но нас уверяют, что все необходимые ритуалы уже совершили и заодно подсказывают, как себя вести: сначала три раза обойти вокруг камня по часовой стрелке, думая о хорошем и желанном, затем оставить подношение.

У «ног» Улуг Хуртуях тас лежит угощение: сметана, молоко, печенье и конфеты. Кто-то оставляет монеты и купюры.

Угощение

За спиной у идола – множество мягких игрушек. Их приносят в дар Великой Бабе те, у кого после посещения родился ребенок.

Игрушки от посетительниц

Нас уверяют, что просить можно не только о наследниках: любые просьбы «о хорошем» не останутся без внимания, главное, чтобы от души. Вместе с коллегой медленно обходим изваяние по кругу: думать исключительно о хорошем оказывается не так-то просто!

Уже на следующее утро коллега призналась, что ее желание «потихоньку начало сбываться». Значит, правильные мысли нам-таки удались.

Тэги
Поделитесь статьей