Экспонаты карельских музеев представят на фестивале "КРУУГАВЕРТЬ" в Рускеале эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Экспонаты карельских музеев представят на фестивале "КРУУГАВЕРТЬ" в Рускеале НацАкцент

Региональный фестиваль карельской культуры, народных промыслов и ремесел "КРУУГАВЕРТЬ" пройдет в Горном парке "Рускеала" в Карелии 8-9 июля. На празднике представят работу музеев региона, в том числе Карельской Ассоциации малых музеев, сообщает пресс-служба Национального музея Республики Карелия.

В программу праздника войдут ярмарка изделий ручной работы, мастер-классы и знакомство с музеями Карелии. Будет работать дискуссионный клуб "Развитие музейной сферы через фестивали: опыт и перспективы", участники которого обсудят значимость и роль фестивалей в развитии музейной сфере.

Запланирована игра-викторина "От зуйка до капитана". Региональный музей Северного Приладожья из Сортавалы представит уникальную геологическую коллекцию, иллюстрирующую историю заселения Северного Приладожья карелами, русскими, шведами, финнами. Гостям фестиваля покажут древнекарельские костюмы, которые можно будет примерить для участия в фотосессии.

На празднике презентуют квесты по Сортавале для туристов. Питкярантский городской краеведческий музей расскажет о развитии горнорудной промышленности, животном мире Приладожья, крестьянском быте и военной истории края.

Сотрудники Олонецкого национального музея, единственного в мире музея карелов-ливвиков, познакомят участников фестиваля с Паккайне, самым молодым Дедом Морозом, а также проведут серию мастер-классов. Пудожский историко-краеведческий музей представит Онежские петроглифы и проведет мастер-класс по украшению ткани в технике "Верховая набойка". Краеведческий музей "Поморье" Кемского района покажет богатую северную культуру и быт поморов-мореплавателей.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью