Проекты Гильдии межэтнической журналистики обсудили на круглом столе в Общественной палате Хакасии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Проекты Гильдии межэтнической журналистики обсудили на круглом столе в Общественной палате Хакасии фото Юлии Бобковой

Круглый стол на тему "Реализация проектов, направленных на межнациональное и межконфессиональное согласие" состоялся в Общественной палате Республики Хакасия в Абакане 5 июля. Участие в мероприятии приняла руководитель региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики, шеф-редактор портала "Национальный акцент" Юлия Бобкова.

Круглый стол посетили журналисты и представители НКО Хакасии. Выступая в рамках встречи, Бобкова рассказала о проектах Гильдии межэтнической журналистики, ее пользе для некоммерческих организаций. Она поделилась, как рассказывать об общественной деятельности интересно и как создавать медиа-контент, направленный на укрепление межнациональных и межрелигиозных связей, а также презентовала проект "Школа межэтнической журналистики".

Руководителю региональных проектов Гильдии задали много вопросов. Ольга Доможакова из ТОС "Сафтянов" поинтересовалась, как заинтересовать СМИ маленькими событиями на уровне района. Бобкова посоветовала подавать истории через людей и быть активными в соцсетях. Светлана Топоева, представитель НКО "Тропа", занимающегося внутренним этническим туризмом, спросила, как совместить продвижение архаичной культуры с современными медиа подходами и никого не обидеть. Шеф-редактор "НацАкцента" отметила, что обиженные будут всегда, поэтому не стоит себя ограничивать и заниматься самоцензурой.

К культуре нужно относиться бережно, но при этом помнить, что любая культура развивается, особенно в многонациональных регионах, таких, как Хакасия. Здесь культуры органично дополняют друг друга, и именно это составляет многонациональное богатство, - подчеркнула Бобкова.

С Общественной палатой Хакасии Бобкова обсудила проект Гильдии межэтнической журналистики по медиапродвижению, созданный специально для национально-культурных организаций. Планируется проведение переговоров, чтобы реализовать этот проект в регионе, поскольку необходимость в подобном обучении есть, как и заинтересованные люди, которых волнует тема.

На встрече были представители местных вузов. Рассказывая о проекте "Школа межэтнической журналистики", Юлия Бобкова отметила, что, хотя в Хакасии нет отделения Школы как такового, в прошлом году к проекту присоединилась девушка из Барнаула, которая училась в онлайн-группе. Она стала одной из лучших и приезжала в Москву. Интерес к Школе в Хакасии тоже присутствует. Участники встречи обещали рассказать о проекте своим молодым коллегам, чтобы в этом году ребята учились в большем объеме.

Также журналистов заинтересовали конкурс "СМИротворец" и участие в юбилейном конкурсе в этом году. Встреча продлилась в два раза больше, чем планировалось, у участников круглого стола вышел очень интересный разговор.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью