Губернатор Калининградской области предложил решить проблему дефицита кадров возвращением соотечественников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Губернатор Калининградской области предложил решить проблему дефицита кадров возвращением соотечественников фото портала "Новый Калининград"

Проблему нехватки рабочих рук в России может решить возвращение в страну даже 10% этнических русских, живущих в других странах. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на форуме Всемирного русского народного собора, посвященном демографической, семейной и миграционной политике в России, сообщает ТАСС.

По словам Алиханова, только в Прибалтике проживает миллион русских, а в Германии их больше двух миллионов. Губернатор подчеркнул, что по самым скромных оценкам, минимум 25 миллионов этнических русских проживают за рубежом. Если в страну вернется даже 10% этих людей, это закроет подавляющее большинство проблем, связанных с нехваткой рабочих рук.

Алиханова отметил, что одним из инструментов для решения этого вопроса может стать "карта русского", которую предложили внедрить областные власти. Карта предоставит соотечественникам возможность вернуться в Россию на постоянное место жительства. Губернатор Калининградской области добавил, что воспользоваться такой привилегией смогут представители всех коренных народов России, у которых нет своей государственности.

По мнению Алиханова, возвращение соотечественников могло бы стать достойной альтернативой найму трудовых мигрантов из-за границы. Это поможет сократить расходы, связанные с социальной адаптацией таких мигрантов и их детей, а также косвенные расходы, связанные с организованной преступностью, развивающейся в закрытых этнических сообществах.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью