Фестиваль этнических кукольных театров "Чир Чайаан на траве" открылся в Абакане в День Республики Хакасия эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Фестиваль этнических кукольных театров "Чир Чайаан на траве" открылся в Абакане в День Республики Хакасия фото Ю.Бобковой, НацАкцент

XII Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол "Чир Чайаан на траве" открылся 3 июля в Абакане. Фестиваль продлится неделю, за это время свои спектакли покажут пятнадцать театров из разных регионов России, ДНР, Белоруссии, Таджикистана, Италии, Сербии и Ирана.

- Это радостное для всей Хакасии событие: здесь собрались друзья со всей России и со всего мира. В этом году открытие фестиваля очень символично совпало с Днем Республики Хакасия. Нас всех ждут незабываемые впечатления и эмоции! -

отметил на открытии "Чир Чайаана" глава Республики Хакасия Валентин Коновалов.

- Я горд, что сегодня здесь с вами. Когда-то именно жители Хакасии выдвинули меня в Государственную Думу. Сегодня от лица комитета по делам национальностей ГД и от себя лично хочу поздравить всех замечательных людей с Днем Республики и с началом фестиваля, - сказал председатель комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Геннадий Семигин.

В первый день фестиваля прошло уличное карнавальное шествие участников, по пути следования которого были организованы мини-спектакли, обряд кормления огня и повязывания ленточек на священную березу. Также театры представили себя в формате визитных карточек: рассказали и показали, с чем приехали на "Чир Чайаан" и пригласили на свои спектакли. 

"Чир Чайаан" переводится с хакасского как Дух Земли. Фестиваль организуют в Республике 20 лет. В 2023 году фестиваль приобрел приставку "на траве": спектакли пройдут в формате уличных театров на площадках Парка культуры и отдыха Абакана.

Тэги
Поделитесь новостью