Север многонациональный. Традиции и ремесла гостеприимного Архангельска эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Север многонациональный. Традиции и ремесла гостеприимного Архангельска фото М.Лянге, НацАкцент

"НацАкцент" побывал на Северном межнациональном форуме и научился немецкие танцы плясать, русские хороводы водить, казачьей шашкой махать и в бурятские игры играть.

Архангельск – один из признанных центров "Русского Севера". В процентном соотношении проживают в Архангельской области преимущественно русские. А всего на территории региона живут представители 108 национальностей. Лидеры самых активных общин приняли участие в Презентации землячеств и национально-культурных организаций, которая прошла в рамках Северного межнационального форума.

- Вчера мы провели Совет при губернаторе, на котором обсудили самые важные темы, и две тематические площадки. Сегодня открываем второй день форума. Для каждого из вас найдется интересная тема, каждый сможет обсудить то, что вас волнует. А сделать открытие праздничным помогут наши землячества, которые пришли в своих национальных костюмах и споют нам и спляшут вместе с нами, чтобы настроение у нас весь день было замечательное и работалось нам на площадках с удовольствием и с результатом, -

напутствовала собравшихся Светлана Бызова, начальник управления по реализации национальной политики администрации губернатора и правительства Архангельской области.

- Вот этот рисунок – старинные шенкурские узоры, которые мы сохраняем и бережем. Вышиваем, шьем, росписью занимаемся. Недавно начали делать брошки деревянные со старой шенкурской росписью. Научиться всему этому можно – было бы желание. –


Представительница Шенкурского землячества демонстрирует узор, который лейтмотивом проходит через все представленные на импровизированной выставке изделия, и приглашает принять участие в мастер-классе по изготовлению традиционной северной куклы.



Желающие уже есть: почти все места за столом заняли индийцы – студенты медицинского университета. Правда, уже через пять минут молодые люди понимают, что с занятием посадочных мест поторопились: ведущий предупреждает, что сегодня у нас не концерт, а народное гуляние – участие в веселье обязательно для всех. Русский народный ансамбль из Северодвинска утягивает будущих врачей в хоровод.



На смену русским танцам приходят танцы немецкие, сразу за ними – казачья фланкировка, показательные выступления по которой тоже напоминают танец.
Конечно, такому мастерству за полдня не научишься, а вот азам владения шашкой представительница участница ансамбля "Казачья вольница" Анастасия Думина с удовольствием учит всех бесстрашных.

Индийских студентов-медиков с собственноручно изготовленными северными куклами в руках через пару часов обнаруживаю уже за другим столом, за котором хозяйничают красавицы в бурятских костюмах: хотя Бурятия от Архангельска далековато, бурятское землячество в городе есть, причем весьма активное. Для гостей форума девушки приготовили мастер-класс по национальной бурятской игре в кости. А играть, как и хороводы водить, любят представители всех народов России и не только!

Тэги
Поделитесь статьей