В "Яндекс. Переводчик" добавят тувинский язык эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В "Яндекс. Переводчик" добавят тувинский язык Фото: пресс-служба главы Тувы

В Туве началась работа по включению тувинского языка в сервис "Яндекс. Переводчик". Для этого правительство республики создало рабочую группу. Распоряжение опубликовано на сайте правительства РТ.

Группу возглавил зампредседателя правительства Орлан Сарыглар. В состав вошли представители Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Союза писателей Тувы, Национального музея им. Алдан-Маадыр и другие. До 30 июня они должны подготовить план мероприятий.

Ранее Сарыглар сообщал во "Вконтакте", что для работы с сервисом необходимо собрать миллион тувинско-русских параллельных фраз. На их основе нейросети компании "Яндекс" смогут обучиться грамматике и лексике тувинского языка. К началу июня было собрано более 200 тысяч таких фраз.

В "Яндекс.Переводчике" уже есть возможность переводить с нескольких языков народов России: башкирского, марийского, горномарийского, татарского, удмуртского, чувашского и якутского. В планах - добавить в сервис языки народов Дагестана, в первую очередь аварский.

Тэги
Поделитесь новостью