Для школьников Тувы разработают мобильный тренажер по изучению родного языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Для школьников Тувы разработают мобильный тренажер по изучению родного языка

В Туве разработают мобильный тренажер по изучению тувинского языка для учеников начальных и средних классов. Над приложением работает доцент кафедры информатики Чодураа Монгуш, сообщает Тувинский государственный университет (ТувГУ).

По словам девушки, идея тренажера по тувинскому языку в виде мобильного приложения появилась во время дистанционного обучения.

"Все мы знаем, что в условиях коронавируса общеобразовательные учреждения вынуждены были работать дистанционно. К этому не все школы и учителя были готовы. Особенно трудно было учителям родного языка и литературы", ‒ рассказала она.

Тренажер поможет учителям сэкономить время, сформировать базовые учебные навыки школьников по изучаемому предмету, мотивировать учеников выполнять больше заданий, включая интерактивные упражнения для привлечения внимания. Приложение будет само контролировать обучение путем автоматической проверки работ и выдачи ошибок.

В работе молодому ученому помогает студент 4 курса физико-математического факультета Артыш Монгуш.

"Мобильное приложение создано на языке программирования Java в среде разработки Android Studio. В приложении интерактивные тесты распределены по классам. Открыв приложение, ученик выбирает свой класс. После этого появляется окно для выбора темы. Затем отображаются интерактивные упражнения, тесты. В конце приложение показывает количество правильных и неправильных ответов", ‒ рассказал Артыш Монгуш.

Банк заданий тренажера формируется совместно с учителями тувинского языка в соответствии с федеральной программой по учебному предмету "Родной (тувинский) язык". В дальнейшем планируется тестирование и отладка мобильного приложения, а также распространение в общеобразовательных учреждениях Тувы.

Тэги
Поделитесь новостью