В Чечне отметили День наурской казачки эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Чечне отметили День наурской казачки Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества

Старинный праздник День наурской казачки отметили в станице Наурской Чеченской Республики, сообщила "НацАкценту" пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества. Более 90 ставропольских казаков приехали в станицу, чтобы вспомнить подвиг, совершенный в 1774 году, когда женщины-казачки во время первой русско-турецкой войны отразили натиск врага и отстояли населенный пункт.

Последний раз праздник отмечали до пандемии коронавируса в 2019 году. На берегу Терека собрались казаки из ближайших регионов: Ставропольского края, Республики Северная Осетия, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республик.

На мероприятии выступали творческие коллективы со всего Северного Кавказа. Гости пели и танцевали под казачьи песни. Все желающие попробовали солдатскую кашу в полевой кухне и присоединились к традиционному застолью. На празднике прошли соревнования среди казаков по рубке шашкой, а юные казачата показали элементы фланкировки.

Перед праздником делегация Терского войскового казачьего общества отправилась в церковь Рождества Христова, где сначала отслужили молебен, а затем возложили цветы к памятнику наурским казачкам.

Тэги
Поделитесь новостью