Камчатка и Магадан выпустят "Этнокнигу крайнего северо-востока России"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Камчатка и Магадан выпустят "Этнокнигу крайнего северо-востока России" Фото: НацАкцент

На Камчатке и в Магадане стартовала работа над совместным проектом "Этнокнига крайнего северо-востока", сообщает ИА "Кам24". Ожидается, что итогом станет создание базы знаний о малочисленных коренных народах Севера.

Этнокнигу начали создавать в камчатской краевой научной библиотеке имени Крашенинникова. Её работники соберут информацию о традиционном укладе жизни коренных народов полуострова, снимут на видео обряды, запишут сказки и проведут научные исследования на тему культуры и хозяйственной деятельности коренных народов. Камчатский центр народного творчества подготовит для этнокниги информацию о коренных народах полуострова.

Параллельно такую же работу по изучению местных традиций проведут и в Магадане. Отмечается, что у народов двух территорий тесная культурная и родовая связь.

Камчатская библиотека также сможет обновить сайт и наполнить его информацией, собранной во время работы над проектом. Будут опубликованы видеоархив, словарь-справочник, коллекция сказок и образцов речи коренных народов. Также в рамках проекта подготовят выставку "Код жизни", которую покажут на Камчатке и Магадане.

Тэги
Поделитесь новостью