ЭтноLife на Камчатке: Тихий океан и бурные аплодисменты эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
ЭтноLife на Камчатке: Тихий океан и бурные аплодисменты фото Д. Санюк, НацАкцент

Финалисты проекта «ЭтноLife – звук Евразии» приобщились к традициям предков коренных камчатских народов, получили дипломы двух фестивалей и привезли с самого Дальнего Востока новые идеи.


С 14 по 17 сентября 2022 г. на Камчатке проходили мероприятия этнопроекта «Традиции предков в Новый век» – выставки, конференции, концерты, мастер-классы и просто праздники, в которых участвовали местные творческие коллективы и гости из других регионов.

Публике очень понравились московские группы «Дара Яра» и Vetkafolk, финалисты проекта «ЭтноLife – звук Евразии», который реализует Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Спели вместе с чайками

Знакомство с музыкальной культурой Дальнего Востока участники ЭтноLife начали еще в Москве, когда учились горловому пению и создавали совместные композиции с чукотской певицей.

На Камчатку «Дара Яра» и Vetkafolk отправились впервые. Местный колорит проявился немедленно в четкости и быстром темпе работы организаторов.

Свободного времени почти не было: из аэропорта – в гостиницу с видом на Берингово море, оттуда немедленно на репетицию, затем на фестиваль «Золотые родники» возле Култучного озера в центре Петропавловска-Камчатского, на площадку «У Кутха» (Кутх – воплощение духа Ворона, языческое божество ительменов и коряков). Для этнических коллективов лучшего места для выступления не придумаешь – ветер, воздух, вода, сопки в окружении облаков, крики чаек… Здесь наши финалисты получили первую порцию аплодисментов.

А на следующий день – вторую. Неожиданно! Делали фотосессию на Халактырском пляже, красивейшем месте с черным вулканическим песком. Ирина и Игорь, самые отчаянные ребята из Vetkafolk, решили окунуться в волны Тихого океана (не зря же брали с собой купальники!). И сами освежились, и взбодрили гуляющих, одетых в пуховики и шапки. Никто не последовал примеру пловцов, но хлопали долго.

Познакомились с мастерами земли Уйкоаль

Днем позже артисты выступали в Камчатском краевом художественном музее, на выставке «Этномир народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и фестивале традиционных ремесел и НХП КМНС Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль». Увидели уникальные изделия из меха, кожи и камня и сами порадовали мастеров.

А потом группа «Дара Яра» открыла вечер в Камчатском театре драмы и комедии. И тут нужно дать слово слушателям. Взрыв эмоций!

Впечатлениями делится  жительница Петропавловска-Камчатского Ася Уськова:

«Слышу в фойе, откуда-то сверху льются ошеломительные звуки. Побежала смотреть, что это за инструменты, кто эти люди. Так необычна эта музыка, что-то новое и одновременно знакомое, давно искомое. Ощущение глубинного смысла, ритуальности, сакральности. Я буквально влюбилась в них!»

Вместе мы Россия

Кахон, бансури, диджериду – для камчатского (и не только) зрителя звучат действительно необычно. А участие столичных этно- и фолк-фьюжен коллективов в фестивалях коренных народов не просто придает им новые звуки и краски. Это радость ощущения целостности мира, считает Мария Беляева, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества, одна из организаторов этнопроекта «Традиции предков в Новый век»:

«Возвращение к традиции так важно сегодня в нашем сложном мире. Россия всегда держалась на сплоченности и дружбе, на том, что она многонациональная страна. Гордость Камчатки – наши профессиональные и самодеятельные артисты, их много. За время пандемии и зрители соскучились, и артистам не терпелось показать свое творчество, так что на фестиваль «Золотые родники» приехали коллективы в полном составе, по 20 – 30 человек из разных районов. Очень рады, что увидели новые для себя направления в искусстве. А фестиваль «Вместе мы – Россия» стал настоящим соцветием культур».

На побережье Берингова моря близилась ночь, на море Балтийском вставал рассвет. Гала-концерт фестиваля «Вместе мы – Россия» завершился телемостом «Петропавловск-Камчатский – Москва – Калининград». Финалисты ЭтноLife получили еще один диплом, а назавтра им предстояло еще одно выступление. Незабываемое.

Алхалалалай!

Ительменский праздник Алхалалалай восстановили краеведы-энтузиасты лет тридцать назад. Сейчас он, как встарь, отмечается в начале осени – обрядами благодарности духам природы за щедрые дары, весельем и обильной едой. И музыкой с танцами, конечно! На этностойбище Аушин пляски продолжались аж 12 часов!

Рассказывает Светлана Шульдешева, солистка группы Vetkafolk:

«Живьем наблюдать древний обряд – это потрясающе. Мы счастливчики! Перед нашими глазами развернулось завораживающее действо: очищали жилище, страшно гримасничали, изгоняя злых духов, а затем приглашали в дом души предков. Традиционное угощение – смесь ягод шикши и брусники в сочетании с нерпичьим жиром. После окончания обряда для гостей зазвучали песни уже на сцене, приятно было стать причастными к празднику, а потом безумно интересно наблюдать за танцующими парами. Лаконично и в то же время очень страстно. Похоже, любовь к танцам у жителей Камчатки в крови. Поразили своей самобытностью и оригинальностью все, но больше всего запомнился корякский национальный ансамбль танца «Мэнго», дух захватывает, как круто! А для нас, музыкантов, новые знакомства – это новые музыкальные идеи, например, спеть на корякском языке.

Счастливы, что в каждом регионе, который мы посещаем вместе с проектом ЭтноLife, есть единомышленники. Камчатка пока бьет рекорды по их количеству!»



Текст Надежды Жуковской
Фото Дарьи Санюк 

Тэги
Поделитесь статьей