Артисты со всей страны встретятся на фестивале "Гармоничная Россия" в Поморье эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Артисты со всей страны встретятся на фестивале "Гармоничная Россия" в Поморье НацАкцент

III Межрегиональный фестиваль национальных культур "Гармоничная Россия" пройдет в Поморье с 10 по 12 июня. Основной площадкой праздника станет Красная пристань в Архангельске, сообщает пресс-служба Дома народного творчества Архангельской области.

Программа мероприятия стартует с киносеансов фестиваля уличного кино. На большом экране покажут лучшие короткометражные игровые фильмы, посвященные культурно-языковому наследию финно-угорских и самодийских народов. На Красной пристани развернется ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного промысла и сувениров ручной работы.

В интерактивную музыкальную программу "Летний вечерок на "сковородке" войдут выступления заслуженного коллектива народного творчества театра фольклора "Радеюшка", творческих коллективов фестиваля и солистов-гармонистов. Они исполнят частушки под гармонь, проведут аукцион народных талантов, обучат зрителей кадрили, спляшут краковяк, танго, падеспань и вальс.

Гости интерактивной программы "Богатырские игры" научатся фехтованию, стрельбе из лука, косторезному и кожевенному промыслу. Выступят спортсмены исторического средневекового боя.

Фестиваль завершится праздничным концертом с участием любительских и профессиональных коллективов со всей страны. На сцену выйдут оркестр волынщиков City Pipes, инструментальная группа "Хазна" из Чечни, хореографический ансамбль "Амонд", трио гармонистов "Фарн" и ансамбль доулистов "Солнце Кавказа" из Северной Осетии, фольклорный коллектив гармонистов "Санар" из Чувашии, дуэт гармонистов "Ливенка" из Орла, "Озорные переборы" из Тулы, фольклорный ансамбль "Лагвица" из Вологды и ансамбль гармонистов детской школы искусств из села Атюрьево Мордовии.

Мероприятие проводит Дом народного творчества Архангельской области. Учредитель фестиваля - региональное министерство культуры.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью