Министр труда: Коренные малочисленные народы оформили единое пособие на 15 тыс. детей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Министр труда: Коренные малочисленные народы оформили единое пособие на 15 тыс. детей НацАкцент

Коренные малочисленные народы Севера оформили единое пособие на 15 тысяч детей. Меру поддержки для таких граждан оказывают по особым правилам, рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в ходе Первого форума женщин Севера в Петербурге, передает ТАСС.

Котяков отметил, что единое пособие на детей и беременных женщин предоставляют без применения правил нулевого дохода: для семей, ведущих традиционный образ жизни, сохраняется право на пособие при отсутствии официальных сведений о доходах. Это повышает доступность такой помощи.

Министр добавил, что особое внимание власти уделяют вопросам пенсионного обеспечения, учитывая сложные условия жизни на Крайнем Севера. Жители северных территорий могут выйти на пенсию досрочно, в ряде случаев женщины могут начать получать пенсию в 45, 50 и 55 лет.

Также для работников Крайнего Севера предусмотрены дополнительные льготы и гарантии: им предоставляется увеличенный ежегодный отпуск, компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска, с учетом сложных климатических условий к зарплатам применяются районные коэффициенты.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью