Губернатор Югры: В стойбищных школах региона обучаются дети из 31 семьи КМНС

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Губернатор Югры: В стойбищных школах региона обучаются дети из 31 семьи КМНС НацАкцент

За последние два годы в стойбищных школах обучились дети из 31 семьи коренных малочисленных народов Севера. Об этом сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова на пленарном заседании Первого форума женщин Севера в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

Комарова отметила, что на стойбищах коренных малочисленных народов в Югре работает образовательный проект "Стойбищная школа-сад". Благодаря этому образование стало доступно детям на самых далеких стойбищах. Сейчас в регионе работают семь школ-садов, в которых учатся несколько десятков детей в возрасте от трех до семи лет.

Губернатор Югры отметила, что дети, приезжающие в интернаты, уже подготовлены к учебе, поскольку посещали дистанционный детский сад на родовых угодьях. Первый такой проект запустили в округе в 2020 году, занятия идут в формате онлайн, также к детям приезжает преподаватель. В процесс вовлечены родители, которые выполняют задания вместе с детьми, осваивают дополнительный материал. Компьютеры ребят предоставляет регион, в местах, где есть такая возможность, подключают интернет.

Директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин отметил, что в проект планируют вовлечь всех детей КМНС в возрасте до семи лет, у родителей которых есть такая техническая возможность.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью