Глава Ассоциации коренных малочисленных народов предложил принять закон о господдержке кочевников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава Ассоциации коренных малочисленных народов предложил принять закон о господдержке кочевников НацАкцент

В России могут принять федеральный закон о господдержке коренных малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни. С таким предложением выступил сенатор от ЯНАО, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, сообщает ТАСС.

Выступая на пленарном заседании первого Форума женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока, Ледков заявил, что такой закон поможет установить правовые основы оказания господдержки людей, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни, сохранить кочевую жизнь и кочевое образование, доступность медицинских и иных социальных услуг.

Президент ассоциации подчеркнул, что также необходимо закрепить на федеральном уровне статус и гарантий женщин-кочевников. Он пояснил, что специфика кочевого образования не позволяет им построить карьеру в других специальностях, а ведение домашнего хозяйства не оплачивается, поэтому чумработницы не могут претендовать на трудовую пенсию и другие социальные гарантии. В итоге все меньше женщин соглашаются кочевать с мужчинами.

Ледков добавил, что при одинаковом уровне образования женщинам из числа КМНС сложнее найти работу в поселках, чем кочевникам-мужчинам. При этом с каждым годом ситуация становится сложнее. По мнению сенатора, для решения вопроса необходимо внести в общероссийский классификатор профессию "работница кочевого жилья".

Парламентарий напомнил, что для всех коренных малочисленных народов рыба остается основным источником питания, а рыболовство - основным видом экономической деятельности общин, гарантирующей продовольственную безопасность и стабильность развития отдаленных сельских территорий. Поэтому необходимо отменить заявительный принцип при осуществлении традиционного рыболовства. Соответствующий законопроект уже разработан и подан в Госдуму.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью