Свадебные обряды и традиции народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Свадебные обряды и традиции народов России фото предоставлено героиней материала

Свадьба – одно из главных событий в жизни человека. Свадебными традициями, принятыми в их семьях, с "Национальным акцентом" поделились русская, татарка, полячка, осетинка и армянка.

Татарка Диана Айнетдинова – одна из авторов этого материала – за комментариями обратилась к самому сведущему в плане обычаев члену своей семьи: бабушке. 

«У нас сначала родители невесты делают никах (что-то вроде венчания), где родители с обеих сторон должны вручить подарки друг другу и невесте. Дальше уже в этот же день или на другой, это решают сами молодые, идут в ЗАГС, потом делают туй (свадьбу). После того, как невеста и жених подъезжают к месту, где проходит торжество, мама молодого человека должна положить коврик, чтобы молодые наступили на него, и дать им ложку меда», — рассказала Файля А.

Смысл действа: мама жениха принимает молодых в семью, желает сладкой и благополучной жизни.

Похожий обряд проводят и на осетинской свадьбе. 

«У нас есть мыдыкус, что означает “чаша мёда”. Когда невеста приезжает, ей дают тару с медовым напитком, и она должна напоить свекровь, потом та – ее, чтобы жизнь семейная была сладкой», — поделилась Лиана К., уроженка Северной Осетии.

Еще один осетинский обычай – привлечение благополучия в дом. В обряде задействованы маленькие дети со  стороны жениха. Ребенок крутит флажочком, а когда невеста входит в дом, он говорит: «Фарн, фарн», что означает «благополучие».

осетинское свадебное платье

Что  приносит удачу польским молодым?

«Одной из наших традиций является подношение соли и хлеба молодожёнам перед застольем. Считается, что хлеб отпугивает голод, а соль – злые силы. Также важное место занимают аксессуары невесты: синяя повязка и что-то заимствованное. А один из основных обрядов польской свадьбы – это очепины», — рассказывает полячка Малгожата В.

Очепины –  аналог привычного всем брошенного из-за спины букета невесты. Только поляки кидают фату.

На армянских свадьбах строго подходят к выбору свидетелей. Ими должны быть не просто подружка невесты или лучший друг жениха, а незамужняя сестра невесты и неженатый брат жениха.

«У нас на свадьбах есть традиция с мечом от брата жениха, который украшен конфетами и яблоком. Задача жениха сохранить этот меч, чтобы его никто не украл и ничего не съел. Если же кому-то удается забрать меч до концы вечера, то это позор стороне жениха, мол, ему не удастся сохранить жену и семью», — рассказала Полина А., которая выросла в армянской семье.

Это не единственная армянская традиция с яблоком - символом плодородия и любви. По сей день армяне прибегают к обряду «Красное яблоко». Утром после первой брачной ночи в доме молодых собираются женщины со стороны жениха, которые должны проверить, сохранила ли невеста невинность до свадьбы. Подтверждением целомудрия девушки считаются пятна крови на простыне. Если они есть, родственницы отправляют красное яблоко невестке в знак благодарности за чистоту.

У второго автора текста, Виктории Курашовой, родные играют свадьбы по русским традициям. И у них тоже есть любимый обряд: встреча молодых с караваем, символом плодородия. Забавно наблюдать, как каждый из молодоженов старается откусить побольше от вкусного хлеба. Ведь от этого зависит, кто станет главой семьи. А русские женщины покомандовать не отказываются!

 

Тэги
Поделитесь статьей