Обереги и кантеле: В Москве прошел фестиваль карельской культуры "Мельница Сампо" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Обереги и кантеле: В Москве прошел фестиваль карельской культуры "Мельница Сампо" НацАкцент

V Московский фестиваль культуры народов Карелии "Мельница Сампо" прошел в столице 28 мая. Мероприятие состоялось при поддержке правительства Москвы и правительства Республики Карелия, сообщает пресс-служба городской мэрии.

В программу праздника вошли традиционные карельские игры, викторина на знание культуры Карелии, обряды, карельские народные танцы. Ремесленники рассказали о своем творчестве и традиционных карельских материалах для изготовления сувениров, гостей мастер-классов научили росписи карельского пряника, плетению корзинок из джута, резьбе и поделкам по дереву. Желающие смогли сплести карельский браслет, изготовить куклу-оберег и попробовать себя в роли кузнецов.

Мероприятия продолжились гала-концертом "Любовь моя, Карелия" в формате виртуального путешествия по природным и культурным достопримечательностям республики. На сцене представили знаменитое карельское кантеле, национальные танцы, народные и современные песни о Карелии. В концерте приняли участие ансамбль песни и танца "Кантеле", народный ансамбль карельской песни "Виржи", заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев и другие.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью