В Дагестане возродят древний аул Гамсутль эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Дагестане возродят древний аул Гамсутль НацАкцент

Власти Дагестана создадут условия для возрождения древнего аула Гамсутль в горах региона. В частности, они планируют создать музей под открытым небом, в котором могут работать уроженцы села, сообщается в Telegram-канале администрации руководства региона.

Глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что выходцы из Гамсутля должны зарегистрировать объекты торговли или услуг в налоговой, чтобы вернуться в аул и начать зарабатывать. Их налоги пойдут на развитие района.

В администрации Меликова подчеркнули, что возродить территории населенного пункта захотели уроженцы Гамсутля. Сейчас в ауле никто не живет - последний житель населенного пункта умер в 2015 году. При этом Гамсутль востребован среди путешественников. Летом 2022 года власти региона начали прорабатывать вопрос создания историко-культурного и природного музей-заповедника на территории села.

Аул Гамсутль входит в состав сельского поселения Чохский. Он располагается в 170 километрах от Махачкалы на высоте более 1400 метров над уровнем моря. На территории села находятся два объекта культурного наследия народов России - "Дом — башня" на северной стороне села и "Башня" на его южной окраине. Также в перечень выявленных объектов культурного наследия Дагестана включено надгробие XIX века.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью