В Адыгее переведут на адыгейский и кабардинский произведения мировых классиков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Адыгее переведут на адыгейский и кабардинский произведения мировых классиков НацАкцент

Произведения Пушкина, Шварца, Киплинга и других классиков литературы переведут на адыгейский и кабардинский языки. Переводом займутся участники Международного конкурса литературных произведений для детей имени Киримизе Жанэ Адыгейского государственного университета, сообщает ТАСС.

Конкурсантам предлагают "погрузиться в память детства", переведя произведения классиков на родные языки и проиллюстрировав их. Они смогут поработать над переводом "Руслана и Людмилы", "Волшебника изумрудного города", "Сказки о потерянном времени", "Двух кленов", "Двух братьев", "Маугли" и "Поллианны". Также предлагается перевести на русский язык и проиллюстрировать произведения Киримизе Жанэ, Нальбия Куека, Нурбия Багова, Пшимафа Кошубаева и других авторов адыгейской литературы.

Первый сезон Международного конкурса "ЦIыкIужъый" ("Малышок") запустили в 2022 году. Мероприятие направлено на поиск неопубликованных ранее произведений для детей от трех до пяти лет. В этом году конкурс рассчитан на ребят в возрасте от 7 до 10 лет и пройдет под названием "Сыеджакlу" ("Я читатель").

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью