В Мурманской области отметили День саамского слова эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Мурманской области отметили День саамского слова фото министерства внутренней политики Мурманской области

День саамского слова отметили в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке 25 мая. В рамках празднования в учреждении прошла творческая встреча, приуроченная к 100-летию Георгия Керта и 85-летию Риммы Куруч, сообщает пресс-служба министерства внутренней политики региона.

Встречу посетили представители саамской общественности, Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, учреждений образования и культуры Мурманской области, а также школьники и воспитанники детских садов. Гостей библиотеки познакомили с коллекцией произведений на саамскую тематику, культурой и языком кольских саамов, также им рассказали об истории создания стандарта письменности для кильдинского саамского языка.

В рамках мероприятия прошла презентация книги "Маленькая детская энциклопедия в вопросах и ответах на саамском языке". Издание представила старейшина Ассоциации кольских саамов, кочевой учитель Роза Яковлева. На встрече прочитали стихотворения участников Конкурса художественного слова на саамском языке "Пэрьмусс ло̄гкэй" ("Лучший чтец"), прозвучали саамские луввьт в исполнении Татьяны Цмыкайло и Анфисы Агеевой.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью