Кулинарный конкурс и этнодискотека: фестиваль "Быг-Быг" пройдет в Удмуртии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Кулинарный конкурс и этнодискотека: фестиваль "Быг-Быг" пройдет в Удмуртии НацАкцент

Международный фестиваль национальной финно-угорской кухни "Быг-Быг" пройдет в деревне Старые Быги Шарканского района Удмуртии с 30 июня по 1 июля. В программу праздника войдут кулинарный конкурс, этнодискотека, театрализованные представления и многое другое, сообщает ИА "Удмуртия".

На фестивальной площадке будут готовить еду в стационарных печах, котлах и на кострищах. Будут представлены традиционные блюда, в которые повара добавят ингредиенты, использовавшиеся многими поколениями кулинаров. К конкурсу "На котлах!" присоединятся молодежные команды. Ребятам предложат приготовить свои уникальные блюда из одинаковых наборов продуктов: круп, овощей, мяса птицы, рыбы.

На конкурсе "Быг-Быг гур" выберут самое вкусное блюдо, приготовленное в традиционной печи на колесах. Участниками конкурса "У нас вкуснее!" станут этнокулинары со всей России. На фестивале также можно будет приобрести сувениры из районов Удмуртии и спеть у костра.

В концертную программу мероприятия войдут театрализованные представления, выступления фольклорных коллективов, фестиваль современной национальной музыки "Даур герӟет" и этнодискотека.

На бесплатных мастер-классах гостям фестиваля расскажут о варке традиционного ржаного напитка варсь, взбивании масла, готовке сезьпызь (заварухи) и сяртчыняней (пирожков с брюквой).

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью