Госпрограмму по нацполитике обсудили на совместном заседании комитетов Госдумы с главой ФАДН эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Госпрограмму по нацполитике обсудили на совместном заседании комитетов Госдумы с главой ФАДН фото с официального сайта Госдумы

В Госдуме прошло совместное заседание думских комитетов с участием руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. На встрече обсудили подготовку к предстоящему "правительственному часу" с участием главы ведомства, реализацию государственной программы по нацполитике и актуальную повестку работы ФАДН, сообщается на сайте Госдумы.

Открывая заседание, глава Комитета по делам национальностей Геннадий Семигин рассказал о решение закрепить в качестве координатора работы комитета зампредседателя Госдумы Сергея Неверова.

Глава Комитета по контролю Олег Морозов отметил, что практику проведения совместных заседаний закрепят в регламенте: теперь такими встречами будут сопровождаться все "правительственные часы".

"Это позволит нам получить взгляд на тему «правительственного часа» с двух точек зрения: содержательную оценку представит профильный комитет, а Комитет по контролю даст экспертизу с точки зрения процедур парламентского контроля", — подчеркнул Морозов.

Игорь Баринов в своем выступлении рассказал о ходе реализации программы нацполитики и ее основных целях. Он отметил, что на программу ежегодно выделяется около трех миллиардов рублей. При этом если по итогам 2017 года кассовое исполнение программы составляло 66,3%, то по результатам 2022 года - уже 99,7%.

По словам Баринова, также в 2022 году отмечалась позитивная динамика состояния межнациональных отношений и значительный рост доли граждан, отмечающих отсутствие дискриминации по признаку национальной, языковой или религиозной принадлежности в своем отношении.

Баринов подчеркнул, что доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в России, по итогам 2022 года составила 80,7%, то есть выросла по сравнению с результатами 2021 года на 3%.

Первый зампредседателя Комитета по контролю Михаил Романов обратил внимание на необходимость выработать в стране стандартные программы адаптации и интеграции мигрантов. Он также предложил включить Санкт-Петербург в состав пилотных регионов данному направлению.

Член Комитета по делам национальной Елена Евтюхова предложила продолжить взаимодействие с ФАДН по целому спектру законодательных инициатив, затрагивающих вопросы защиты прав коренных малочисленных народов России.

Член Комитета по контролю Леонид Ивлев предложил активизировать совместную работу Россотрудничества и ФАДН в части работы с мигрантами.

Тэги
Поделитесь новостью