Ученые: Рождаемость в Москве не снижается только благодаря приезжим

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые: Рождаемость в Москве не снижается только благодаря приезжим НацАкцент

Рождаемость в Москве снижается только среди коренного населения. С учетом других групп населения демографический прогноз столицы как крупнейшего российского города выше других регионов. К такому выводу пришли специалисты НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, сообщает "Медвестник".

Ученые уточнили, что снижение рождаемости коренного населения мегаполисов - это общемировой тренд, и Москва не исключение. Низкая рождаемость в столице анализировалась и была зафиксирована только среди коренных москвичей.

Специалисты НИИ отметили, что рождаемость в Москве, как и в других мегаполисах, складывается из рождаемости постоянного населения и мигрантов. При этом вклад мигрантов значительно повышает общую рождаемость в регионе, поскольку экономически благополучные субъекты привлекательны для эмиграции, а Москва - лидер по этому показателю среди регионов России.

Ранее эксперты Института демографии имени Вишневского НИУ ВШЭ представили исследование, согласно которому для сохранения численности населения на уровне 146 млн человек в Россию должны приезжать по 390 тысяч мигрантов в год на протяжении 80 лет.

Статья Валерия Юмагузина и Марии Винник опубликована в новом выпуске журнала Новой экономической ассоциации. В ней говорится, что до 2100 года прирост численности мигрантов должен составлять от 390 тыс. до 1,1 млн ежегодно, чтобы численность населения России не сокращалась.

Тэги
Поделитесь новостью