Демографы рассказали, сколько мигрантов нужно привлечь для сохранения численности населения эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Демографы рассказали, сколько мигрантов нужно привлечь для сохранения численности населения НацАкцент

Чтобы численность населения сохранилась на уровне 146 млн человек, в Россию в среднем должны приезжать по 390 тысяч мигрантов в год на протяжении 80 лет. К такому выводу пришли эксперты Института демографии имени Вишневского НИУ ВШЭ по результатам исследования.

Статья Валерия Юмагузина и Марии Винник опубликована в новом выпуске журнала Новой экономической ассоциации. В ней говорится, что до 2100 года прирост численности мигрантов должен составлять от 390 тыс. до 1,1 млн ежегодно, чтобы численность населения России не сокращалась.

В рамках исследования ученые рассчитали численность компенсаторной (замещающей) миграции - чистого количества прибывающих мигрантов для восполнения естественной убыли населения. Они учли три сценария при разных уровнях рождаемости, продолжительности жизни и оттока населения. Специалисты пришли к выводу, что без миграционного притока даже самый благоприятный сценарий не приведет к значительному росту населения к концу века по сравнению с нынешней численностью.

При негативном раскладе в ближайшие почти 80 лет Россия будет нуждаться в 1,1 млн миграционного прироста ежегодно. Если убрать миграционный прирост вовсе, к 2100 году население страны будет в два раза ниже, чем сейчас - 67,4 млн человек.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2021 года, население России с 2010 года увеличилось на два миллиона человек. В 2021 году в стране проживало 147,2 млн человек. При этом увеличение населения страны происходило только за счет миграционного прироста на фоне естественной убыли населения.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью