Практики работы с молодежью КМНС обсудили на круглом столе в Общественной палате эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Практики работы с молодежью КМНС обсудили на круглом столе в Общественной палате НацАкцент

Молодые представители коренных малочисленных народов должны более активно рассказывать о своей жизни в медиапространстве. Об этом заявила президент Гильдии межэтнической журналистики, член ОП РФ Маргарита Лянге на круглом столе в Общественной палате России, который был посвящён практикам работы с молодёжью коренных малочисленных народов, их ключевым аспектам и вызовам.

Лянге обратила внимание на то, что часто о северных территориях рассказывают разного рода "залётные блогеры", которые не разбираются в особенностях жизни на Севере и иногда представляют эту жизнь и реалии коренных малочисленных народов "с точки зрения какого-то треша" и не всегда уважительно.

Поэтому, по мнению Лянге, как раз молодёжь и должна взять всё это в свои руки. Тем более, за последние 20 лет произошли существенные изменения: очень многие представители коренных малочисленных народов имеют прекрасное образование и достаточно компетенции для того, чтобы говорить за свою территорию от первого лица, от своего имени, а не через каких-то посредников.

Александр Новьюхов, сенатор от Югры и вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, предложил добавить в модернизированную образовательную программу для школ внятный раздел об этническом многообразии страны, который будет соответствовать возрасту учеников.

Елена Родионова, председатель Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты России, обратила внимание, что в этой программе "не должно быть таких перекосов", когда первокласснику на второй неделе обучение в школе предлагают нарисовать корякский костюм, татарский костюм и "в шоке и дети, и родители, и никто не знает, что с этим делать".

На круглом столе также выступил научный сотрудник Центра по сохранению, возрождению и документированию языков России Института языкознания РАН Василий Харитонов. Он представил краткую инструкцию по изучению языков коренных малочисленных народов для молодежи и отметил, что каждый молодой человек, желающий выучить язык КМНС, может это сделать. Эту же инструкцию он опробовал на себе с достаточно хорошим успехом.

Генрих Немчинов, выпускник Школы межэтнической журналистики и этноблогер, популяризатор коми культуры, рассказал о том, как ему удаётся при помощи блогерства продвигать родной край и вызывать у молодёжи интерес к национальной культуре.

Круглый стол организовали Общественная палата и Росмолодежь.

Тэги
Поделитесь новостью