Новый проект "Звук Евразии" стартовал в Общественной палате РФ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 10)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Новый проект "Звук Евразии" стартовал в Общественной палате РФ фото Общественной палаты РФ

Круглый стол "Механизмы развития и продвижения современной российской этномузыки" состоялся в Общественной палате РФ 25 апреля. На круглом столе дали старт проекту "Звук Евразии - новые горизонты", представили членов жюри и наставников, обсудили возможности для развития современной этнической музыки, план проекта, критерии оценки потенциальных участников и положение о конкурсе.

Среди членов жюри - известные музыканты, ведущие фольклористы, специалисты по музыкальному продвижению, представители звукозаписывающих компаний. 

В экспертный совет проекта согласились войти народный артист РФ Игорь Бутман, профессор Гнесинки Владимир Бурлаков, председатель Правления Российского фоклорного союза Сергей Старостин, певицы и музыканты Инна Желанная, Ежевика Спиркина и Олена Уутай, руководитель фестиваля "Манящие Миры" Елена Тюрина, композитор и владелец звукозаписывающий студии Владимир Осинский, продюсер и основатель радио КальянFM Владимир Кальян, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, а также победители проекта "ЭтноLife. Звук Евразии" СайлыкО и Гурудэ.

- Очень рад, что участвовал в обсуждении нового проекта, в котором буду задействован как эксперт и как член жюри. Наш проект - об этнической музыке во всех ее проявлениях. Считаю, что инициатива, направленная на то, чтобы продвигать нашу отечественную музыку и музыку наших российских народов, - замечательна. Это очень важная и нужная задача: найти таланты и дать им дорогу в мир музыки и вообще в мир. Чтобы они поражали всех своим мастерством и тем, как у нас в стране относятся к культуре всех народов, проживающих в России, -

заявил "НацАкценту" один из членов жюри джазовый музыкант Игорь Бутман.

Председатель Правления Российского фольклорного союза Сергей Старостин отметил важность проекта и необходимость системной работы в этом направлении. 

На встрече прозвучало предложение в будущем создать Центр современной этнической музыки, который мог бы аккамулировать все интересные идеи и проекты.

Член Общественной палаты, президент Гильдии межэтнической журналистики и модератор круглого стола Маргарита Лянге подчеркнула важность командной работой над  задачей:

- Наши наставники - настоящие профессионалы в своих областях. Каждый умеет делать свою работу и каждый готов поделиться знаниями и навыками с участниками. Когда мы вместе у нас все получится. Пока - проект, а потом, возможно, и Центр современной музыки.

Проект "Звук Евразии - новые горизонты" будет состоять из шести этапов: сбора заявок от участников (до 25 мая 2023 года), отбора финалистов, очных занятий с лауреатами в Москве и Казани, информационной кампании по продвижению финалистов, концертного тура на открытых площадках в городах РФ, итогового фестиваля-концерта.

О старте приема заявок и требованиях к участникам организаторы сообщат дополнительно.

Звук Евразии" проводит Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

В рамках проекта талантливые этномузыканты из регионов России приедут в Москву и Казань, где будут улучшать свои профессиональные навыки в творческой лаборатории с признанными специалистами в области санудпродюссирования, фольклора и медиапродвижения. Артисты запишут композицию в профессиональной студии звукозаписи, получат портфолио с фотографиями и запись концертного лайва и побывают на гастролях.

В 2022 году Гильдия межэтнической журналистики провела проект "ЭтноLife. Звук Евразии", заявки на участие в котором подали 101 музыкант или коллектив, а в число лауреатов вошли семь финалистов.

Владимир Бурлаков

Елена Тюрина и Владимир Кальян

Гурудэ и СайлыкО

Ежевика Спиркина, лидер группы ОЙМЕ

Олена Уутай

Маргарита Лянге

Фото Общественной палаты РФ

Тэги
Поделитесь новостью