В Совете Федерации призвали официально денонсировать постановление о передаче Крыма УССР эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Совете Федерации призвали официально денонсировать постановление о передаче Крыма УССР фото НацАкцент

Официально денонсировать* Постановление Совета Министров РСФСР "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР" от 5 февраля 1954 предложили на круглом столе "Крым, Тамань, Кубань в истории Российского государства", который состоялся 20 апреля в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С таким предложением на встрече историков, политиков и общественных деятелей приуроченой к 240-летию издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи, выступил депутат Госдумы Константин Затулин.

Затулин посоветовал не забывать в угоду политкорректности, "что Крымское ханство жило набегами на славянские земли, а присоединение Крыма привело к прекращению этих грабежей". Политик также призвал захоронить прах Потёмкина, который в настоящий момент вывезен из Херсона, в Крыму.

Сергей Цеков, член комитета Совета Федерации по международным делам, представитель Заксобрания Республики Крым, заявил, что в Крыму в постсоветский период празднования в честь Указа Екатерины не прекращались. При этом официально праздничным днем 19 апреля был признан в 2019 году.

Илья Зайцев, заместитель гендиректора Государственного музея востока, профессор российской академии наук, напомнил, что Крым никогда не был моноэтничным регионом. В подтверждение слов Зайцева сенатор от Крыма Ольга Ковитиди рассказала, что её предок в екатерининские времена был в Балаклавском греческом батальоне:  греки Крыма никогда не отделяли себя от российского государства.

После круглого стола его участники посмотрели выставку, посвященную Высочайшему манифесту Екатерины II и таврическому вояжу имепатрицы. В экспозиции - уникальные документы и артефакты из архивов Российской государственной библиотеки. В том числе - уникальный Атлас народов России.

"Высочайший манифест Великой императрицы Eкатерины II о принятии Крымскаго полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под Державу Российскую" был подписан 8 апреля (по старому стилю) 1783 года.

Постановление Совета Министров РСФСР "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР"  опубликовали 5 февраля 1954 года.

Денонсаация, денонсиирование - официально оформленный отказ государства от заключенного международного договора.

фото НацАкцент

Тэги
Поделитесь новостью