Уголовное дело после видео с сожжением Корана возбудили в Москве

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Уголовное дело после видео с сожжением Корана возбудили в Москве фото НацАкцент

Ролик, на котором неизвестные сжигают Коран в Москве и произносят ксенофобные высказывания, появился в ТикТоке, а потом и в Telegram, 15 апреля. Видео вызвало волну возмущенных реакций в социальных сетях. Публикацию осудили мусульманская и православная общественность.

15 апреля ТАСС со ссылкой на представителей ГУ МВД России по Москве сообщил, что по факту сожжения священной книги мусульман проводится проверка:

"В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, установление и задержание подозреваемого".

В МВД предполагают, что инцедент произошел в Косино неподалеку от озера, рядом с которым ранее прошли протесты против строительства мечети в столице.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в социальных сетях высказал мнение, что за преступлением стоят "либеральные провокаторы", которые хотят посеять межнациональную и межрелигиозную рознь на территории России.

"Мерзкой провокацией" также назвал в своем телеграм-канале произошедшее депутат Госдумы Адам Делимханов.

Ранее акции с сожжением Корана произошли сразу в нескольких западных странах, в том числе в Швеции. Провокации были резко осуждены не только мусульманами, но и РПЦ. 

«Нельзя плевать в то, что свято для другого человека. Нельзя в политической борьбе переходить границы человечности и оскорблять религиозные святыни» -

написал в своем телеграм-канале после инцедента в Стокгольме председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата РПЦ Владимир Легойда.

В апреле в столице прошел ряд протестов против строительства новой мечети в районе Косино. Власти Москвы объявили, что место строительства будет перенесено по просьбам москвичей.

Тэги
Поделитесь новостью