В Москве после протестов изменили место строительства мечети в Косино эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Москве после протестов изменили место строительства мечети в Косино фото НацАкцент

Для строительства новой мечети в Москве выделят участок неподалеку от станции метро "Косино". От идеи открыть мусульманский храм неподалеку от Святого озера было решено отказаться, рассказал мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

По словам Собянина, предложение о строительстве рассматривали на заседании Градостроительно-земельной комиссии только предварительно. Решения городских властей и распоряжений профильных органов по этому вопросу не было.

Мэр отметил, что с просьбой найти новое место для строительства мечети к нему обратились патриарх Кирилл и руководитель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин. Также Собянин опроверг слухи о том, что площадь храма составит 40 тысяч квадратных метров. Он рассказал, что речь идет об объекте площадью в 2,5 тысячи квадратных метров.

Ранее в Косино-Ухтомском районе Москвы прошла акция против возведения мечети. Часть из протестующих выступила против строительства мусульманского храма рядом с озером, считающимся у некоторых православных священным. Также было высказано опасение, что появление мечети может спровоцировать увеличение числа нелегальных мигрантов в районе. Петиция против строительства мусульманского храма собрала около 17 тысяч подписей.

Резонансную ситуацию прокомментировал член СПЧ Кирилл Кабанов. Он заявил, что ему поступали обращения об угрозах, поступавших противникам строительства мечети. Кабанов отметил, что в СПЧ не позволят "сеять на нашей земле" какие-либо проявления русофобии. Он также выступил против экстремизма и разжигании межнациональной розни.

Также по поводу конфликта высказался глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что сейчас "началось активное раскачивание этой темы". Также глава ЧР призвал всех вышедших "с идеей защиты русской земли" отправиться "в окопы с автоматом". Противникам строительства мечети он предложил выйти на передовую в зону СВО.

Тэги
Поделитесь новостью