В регионах России напишут диктант на карельском и вепсском языках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В регионах России напишут диктант на карельском и вепсском языках НацАкцент

Диктант на карельском и вепсском языках напишут в четырех регионах России 20 апреля. Акция приурочена ко Дню карельской и вепсской письменности, сообщает пресс-служба министерства национальной и региональной политики Карелии.

Диктант напишут жители Республики Карелия, Тверской, Ленинградской и Вологодской областей. Акция стартует на площадках Научной библиотеки ПетрГУ в Петрозаводске. Там можно будет написать диктант на карельском, людиковском и ливвиковском наречиях карельского и вепсском языке.

Для желающих принять участие в акции дистанционно национальная редакция телерадиокомпании "Карелия" подготовит видеоролики с чтением диктанта. Они выйдут в эфир канала "Россия 1", а также будут выложены в соцсетях.

Цель проведения акции - расширить сферы применения и популяризации карельского и вепсского языков, а также содействовать этнокультурному развитию коренных малочисленных народов.

Диктант организуют министерство национальной и региональной политики Карелии совместно с Союзом карельского народа, Обществом вепсской культуры, ПетрГУ и ГТРК "Карелия".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью