Карельские рыбаки из Ведлозера пожаловались на запрет использовать рыболовные сети эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Карельские рыбаки из Ведлозера пожаловались на запрет использовать рыболовные сети НацАкцент

Рыбаки из карельского села Ведлозеро пожаловались на правила любительского рыболовства, установленные для Западного рыбохозяйственного бассейна более десяти лет назад. Они написали открытое письмо министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву, спикеру республиканского парламента Элиссану Шандаловичу и руководителю Северо-Западного управления Росрыболовства Александру Христенко.

По словам авторов обращения, действующие правила любительского рыболовства "превратили традиционный рыбный промысел карелов в браконьерство". Жители села недовольны тем, что им разрешено рыбачить только с удочкой, и просят разрешить сетной лов для местного населения. Также они требуют запретить промышленное рыболовство для сохранения биоресурсов водоема.

В обращении отмечается, что жителям других карельских сел, которые находятся в нескольких десятков километров от Ведлозера, разрешен лов рыбы маркированными сетями, потому что их озера входят в Северный рыбохозяйственный бассейн. Лов рыбы также разрешен на других водных объектах, имеющих связь с озером Ладога. В то же время на Ведлозере под запретом не только сети, но и практически все виды других снастей, кроме обычных удочек.

Авторы письма подчеркивают, что такое положение дел унизительно для коренного населения Ведлозерья, для которого рыболовство является образом жизни и основой питания.

Сельская активистка Наталья Антонова заявила, что письмо подписали почти 300 человек, проживающих не только в Ведлозере, но и в других селах и деревнях Пряжинского национального района.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью