В Москве прошла акция против планов строительства мечети рядом со Святым озером

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Москве прошла акция против планов строительства мечети рядом со Святым озером НацАкцент

Акция против возведения мусульманского храма рядом со Святым озером в Косино-Ухтомском районе Москвы прошла в столице 2 апреля. К ней присоединились российские бойцы ММА Константин Ерохин, Дмитрий Арышев и Максим Дивнич, а также боксер Алексей Панин, сообщает "Спорт Экспресс".

По данным СМИ, участие в митинге приняли жители Косино-Ухтомского района. Часть из них выступила против строительства мечети рядом с озером, считающимся у некоторых православных священным. Также было высказано опасение, что появление мечети может спровоцировать увеличение числа нелегальных мигрантов в районе. Петиция против строительства мусульманского храма собрала около 17 тысяч подписей.

Резонансную ситуацию прокомментировал член совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов. В своем Telegram-канале он написал, что ему стало известно об угрозах, поступающих противникам строительства мечети. Кабанов заявил, что в СПЧ не позволят "сеять на нашей земле" какие-либо проявления русофобии. Он также выступил против экстремизма и разжигании межнациональной розни.

Член СПЧ добавил, что удивлен тому, что правоохранительные органы никак не отреагировали на сообщения об угрозах.

Также по поводу происходящего высказался в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что сейчас "началось активное раскачивание этой темы". Также глава ЧР призвал всех вышедших "с идеей защиты русской земли" отправиться "в окопы с автоматом". Противникам строительства мечети он предложил выйти на передовую в зону СВО.

Кадыров добавил, что Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна, которую должна защищать и охранять все граждане, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Скандал вокруг строительства мечети он назвал провокацией, а "подстрекателей" предложил мобилизовать или отправить под суд.

Строительство мечети вместительностью 60 тысяч человек начали обсуждать в соцсетях в феврале. При этом местные власти не подтвердили сообщения и заявили, что в районе идет возведение транспортно-пересадочного узла. В мусульманской общине столицы также заявили, что о строительстве большой мечети не знают. Тем не менее, православные активисты уже провели несколько протестных молебнов в Косино-Ухтомском и начали собирать подписи против возведения объекта.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью