В мурманском Институте лингвистики открылся Центр поддержки саамского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В мурманском Институте лингвистики открылся Центр поддержки саамского языка НацАкцент

Центр поддержки саамского языка открылся в Институте лингвистики Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). В центре займутся возрождением языка через обучение специалистов технологиям преподавания и передачи знаний, сообщает пресс-служба МАГУ.

Будут использованы традиционные методики преподавания языков. Планируется разработка новых, преимущественно связанных с погружением в языковую среду и технологией "Мастер-ученик". Апробируются авторские разработки магистрантов МАГУ, студентов единственной в России магистерской программы по преподаванию саамского языка.

Профессор кафедры филологии и медиакоммуникаций МАГУ Виктория Бакула отметила, что практически все студенты магистратуры - коренные саамы. Они занимаются воссозданием колтта-саамского диалекта, дидактическими разработками по саамскому для мобильных приложений, обучением языку дошкольников и даже переводом Библии.

Бакула подчеркнула, что такое разнообразие направлений работы позволит многопланово подойти к будущим методическим разработкам, чтобы создать профессиональное сообщество, способное передавать знания о языке и отстаивать его статус.

Саамские языки — группа родственных языков, на которых говорят саамы на севере Скандинавского полуострова, в Финляндии и на Кольском полуострове в России. Входят в финно-волжскую группу финно-угорской ветви уральской языковой семьи.

Российские саамы в основном говорят на кильдинском саамском языке (около 353 носителей), йоканьгско-саамском (терско-саамском) языке (от 2 до 10 носителей) и колтта-саамском языке (около 20 носителей).

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью