В Тюменской области снимут пять мультфильмов на основе хантыйских сказок эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Тюменской области снимут пять мультфильмов на основе хантыйских сказок НацАкцент

Мультфильмы по мотивам национальных сказок коренных малочисленных народов Севера снимут в Тюменской области. Проект по созданию мультипликационной студии "Хантыйские сказки" запустили в Демьянской сельской библиотеке, сообщает пресс-служба администрации Уватского муниципального района.

Всего будут сняты пять мультфильмов на основе хантыйских сказок и легенд. Два материала предложили в областной общественной организации коренных малочисленных народов "Кедр". Коллеги из Ханты-Мансийска поделились с авторами проекта текстами финского ученого-филолога, хантоведа Куста Карьялайнена, который записывал в Уватском районе сказания и сказки местного коренного населения, а затем выпустил книгу в 1889 году.

Участие в проекте приняли воспитанники интерната Демьянской школы из числа хантов. Персонажей для мультфильмов ребята сделают своими руками из пластилина, ткани, меха и других материалов.

Идея одержала победу на конкурсе президентского фонда культурных инициатив. На средства гранта будет приобретено мультимедийное, световое оборудование, видео- и фотокамеры, программное обеспечение.

Студия расположится в Демьянской школе. В дальнейшем там собираются снимать и другие мультфильмы, например, по мотивам русских народных сказок.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью