Этнические особенности развития диабета второго типа исследуют в Чечне

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Этнические особенности развития диабета второго типа исследуют в Чечне фото "Чечня Сегодня"

В Чечне проведут масштабное исследование по выявлению функциональных генетических маркеров у различных этнических групп России среди здоровых людей и пациентов с сахарным диабетом второго типа. Площадкой для работы станет Центр коллективного пользования Чеченского государственного университета имени Ахмата Кадырова, сообщает "Чечня Сегодня".

Исследование организовали по инициативе НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ. В настоящий момент уже собраны образцы в Татарстане, Якутии и Бурятии. Специалисты отмечают, что выявление генетических особенностей чеченцев представляет большой интерес, поскольку народы Кавказа обладают уникальным генофондом, очень далеким от европейского.

Исследование позволит выявить этнические особенности развития диабета, определить потенциальные терапевтические мишени для разработки лекарств, разработать персонализированные подходы к профилактике и лечению заболевания.

Ранее масштабные генетические исследования провели ученые из Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера. Они пришли к выводу, что у якутов, тувинцев, хакасов и бурят есть специфические мутации генов, предрасполагающие к возникновению рака груди и рака яичников.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью