Ученые ищут мутации генов, приводящие к раку у коренных народов Сибири и Забайкалья

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые ищут мутации генов, приводящие к раку у коренных народов Сибири и Забайкалья фото Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера

У якутов, тувинцев, хакасов и бурят есть специфические мутации генов, предрасполагающие к возникновению рака груди и рака яичников. К такому выводу пришли ученые из Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера в ходе масштабных генетических исследований, сообщает ИА "Байкал-Daily".

По результатам исследований, в популяции коренных этносов Сибири и Забайкалья нет мутации генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риски заболеть раком у европейцев. Тем не менее, у нескольких пациентов обнаружили мутации генов RAD51D и гена PTEN. Это может значить, что существуют специфические мутации, характерные только для этих народов. Они могут предрасполагать к возникновению рака молочной железы и рака яичников.

В дальнейшем ученые планируют набрать большее количество образцов, чтобы найти повторяющиеся мутации. Исследователи уже поработали на территории Якутии, Хакасии и Тувы, сейчас они начали работу в Бурятии.

Зампред правительства и министр здравоохранения Бурятии Евгений Лудупова отметила, что результаты исследования позволят сделать подход к профилактике онкологических заболеваний более индивидуальным при наблюдении представителей бурятского этноса. По ее словам, это повысит эффективность проводимой терапии и показатели общей выживаемости больных раком, а также может предотвратить онкологическое заболевание у родственников больных.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью