Член СПЧ предложил временно ограничить программу переселения соотечественников эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Член СПЧ предложил временно ограничить программу переселения соотечественников фото Владимира Гердо, ТАСС

Член совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Кирилл Кабанов выступил за временное ограничение выдачи российского гражданства по программе переселения соотечественников. В своем Telegram-канале он заявил, что "продажные дельцы от миграционных служб" сделали из этой программы "кормушку" с миллиардными оборотами" вместе с "этническими ОПГ и олигархами".

Кабанов напомнил, что вместе с присоединением новых территорий Россия получила около 5 млн новых граждан, нуждающихся в финансовой поддержке, восстановлении хозяйства и социальной адаптации. Член СПЧ посетовал на то, что собратья россиян, "носители общего языка и культуры" с присоединенных территорий проходят многомесячные и многолетние бюрократические "адовы круги", чтобы получить гражданство России.

Кабанов считает, что в то же время "житель кишлака на реке Пяндж при поддержке своей диаспоры и денег" может быстро получить гражданство РФ без знания русского языка, истории и культуры. Он добавил, что эти люди "практически ничего не вносят в нашу общую социальную копилку", уклоняются от уплаты налогов, а заработанные в России деньги переводят на родину.

По мнению Кабанова, в данный момент необходимо временно разрешить получение гражданства РФ по программе переселения соотечественников только гражданам Белоруссии, лицам с историческими родственными связями с Россией или выдающимися профессиональными и уникальными компетенциями, а также представителям народов, исторически проживающих в России.

Также член СПЧ считает, что основанием для получения гражданства по упрощенной процедуре должно оставаться участие в специальной военной операции России на территории Украины.

Госпрограмму по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа ввели с целью стимулировать переезд в Россию тех, кто или чьи родственники раньше жили на территории РФ или СССР. Этим гражданам помогают обустроиться в определенных российских регионах. Программа призвана содействовать социально-экономическому развитию регионов и решению демографических проблем.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью