Мировая премьера оперного спектакля по чувашской поэме пройдет в Чебоксарах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мировая премьера оперного спектакля по чувашской поэме пройдет в Чебоксарах НацАкцент

Оперный спектакль "История Нарспи" по чувашской поэме "Нарспи" представят на Международном оперном фестивале в Чебоксарах. Постановка рассказывает о девушке, которую принуждают выйти замуж за нелюбимого, ее восстании против обычаев и бесправия, сообщает ТАСС.

Спектакль поставлен на музыку чувашского композитора Анисима Асламаса по поэме Константина Иванова. Художественный руководитель увашского государственного театра оперы и балета Андрей Попов назвал оперу "чувашской историей Ромео и Джульетты". Он отметил, что такой спектакль дают впервые: для него собрали музыку по крупицам, расширили ее, чтобы она была более пригодна для балетной постановки.

Постановка долгое время находилась в архиве Национальной библиотеки Чувашии. В спектакль вплели чувашский национальный колорит, традиции. Его собираются транслировать в прямом эфире на портале Культура.рф. Показ постановки откроет фестиваль 31 марта.

Поэму "Нарспи" написали в конце 1907 - начале 1908 года. Впервые ее издали в книге "Сказки и предания чуваш" в 1908 году.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью