В Иркутской области определили дату и место проведения "Сур-Харбана"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Иркутской области определили дату и место проведения "Сур-Харбана" фото НацАкцент

Национально-спортивный бурятский праздник "Сур-Харбан" отметят на центральном стадионе села Баяндай в Иркутской области. Мероприятия пройдут с 29 июня по 1 июля, сообщает "Интерфакс".

В этом году праздник посвящен Году педагога и наставника. Участие в мероприятии примут лучшие фольклорные и хореографические коллективы Усть-Ордынского Бурятского округа. В театрализованном открытии Сур-Харбана будет задействованы 470 человек.

В спортивную программу праздника войдут национальная борьба, стрельба из лука, конные скачки, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, шахматы и шашки. Также на мероприятии посостязаются в традиционной игре в кости "шагай наадан".

В рамках праздника пройдет областной конкурс фольклорных коллективов "Свадебная обрядность бурят Предбайкалья". На нем покажут реконструкции свадебного обряда и его фрагментов: сватовство, подношение предкам, девичник, чай невестки. Жюри оценит раскрытие темы, самобытность исполнения, аутентичность фольклора, этнографическое направление, сценическое воплощение, костюм и атрибутику.

Сур-Харбан - летний национальный праздник бурят, знаменующий окончание весенних полевых работ. Слово "Сур-Харбан" в переводе с бурятского означает "стрельба в сур" (сур - мишень).

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью