В саамском селе Ловозеро отметили Праздник Севера и День оленевода эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В саамском селе Ловозеро отметили Праздник Севера и День оленевода НацАкцент

Праздник Севера и День оленевода отметили в саамском селе Ловозеро в Мурманской области 25 марта. Участие в празднике приняли жители Ловозера и гости со всего региона, сообщает Центр народов Севера.

Праздничные мероприятия начались с выступления Домны Хомюк с традиционной саамской песней луввьт. В программу мероприятия также вошли установка национального жилища кувакса, работа выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества "Город мастеров".

Гостей праздника познакомили с обычаями, традиционными костюмами и промыслами саамов и коми-ижемцев. Выступили фольклорные коллективы. Для самых юных гостей праздника установили карусели и батуты.

Прошли товарищеские матчи по зимнему футболу и хоккею с шайбой, а также соревнования по национальным видам спорта: метанию аркана, стрельбе из арбалета, национальной борьбе. Главным событием праздника стали гонки на оленьих упряжках на разные дистанции, где поборолись за победу как мужчины, так и женщины. Абсолютными чемпионами стали супруги Николай и Татьяна Юрьевы.

Мероприятия организовали администрация Ловозерского района, Ловозерский районный национальный культурный центр при поддержке правительства Мурманской области, министерства спорта Мурманской области и Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

Саамы — малочисленный финно-угорский народ, коренной народ Северной Европы. По данным 2021 года, в России проживают 1 530 саамов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью