В Адыгее выпустят антологию адыгской симфонической музыки с 1922 года эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Адыгее выпустят антологию адыгской симфонической музыки с 1922 года фото с официального портала властей Адыгеи

Антологию адыгской симфонической музыки 1922-2022 годов выпустят в Республике Адыгея. Проект приурочен к 100-летию государственности региона, сообщается на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Адыгеи.

Идею поддержал глава республики Мурат Кумпилов. Первые результаты проекта представил композитор Артем Пысь.

Работа над антологией началась около пяти лет назад. Она включала в себя поиск и исследование редких произведений на основе адыгского национального фольклора. Артем Пысь и директор Пермского театра оперы и балета Довлет Анзароков три года работали в библиотеках и частных архивах Москвы, Петербурга и Майкопа. В результате они смогли найти, восстановить и осуществить музыкальную редакцию, аранжировку и нотный набор всех сочинений.

На завершающем этапе работы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив записали первую часть антологии, состоящую из двух дисков. На двойной компакт-диск попали 1,5 часа музыки - 20 произведений, большая часть которых никогда прежде не исполнялась. Они охватывают период с 1922 по 1968 годы.

Артем Пысь отметил, что разработана концепция антологии фондовых записей и сформирован список композиторов в хронологическом порядке. При этом учтены авторы, обращавшиеся к адыгской музыкальной культуре, создававшие сочинения на основе песенно-танцевальной мелодики и фольклора.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что проведенное исследование крайне важно для сохранения академического музыкального наследия республики, а также развития искусства Адыгеи.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью