В Чувашии проведут всероссийский фестиваль "Вышитая Россия" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Чувашии проведут всероссийский фестиваль "Вышитая Россия" фото с официального портала властей Чувашии

Всероссийский фестиваль "Вышитая Россия" пройдет в Чувашии. Участие в мероприятии уже подтвердили представители более 20 регионов России, сообщает официальный интернет-портал органов власти республики.

Участники фестиваля представят вышитые вручную карты своего края, используя при этом традиционные узоры, а также техники и швы народов, проживающих в этом регионе. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что республика сделает все, чтобы показать фестиваль всему миру. Он подчеркнул, что этническое многообразие делает Россию сильнее.

Также в Чувашии выпустят альбом-каталог "Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея". В рамках нацпроекта "Культура" в республике проведут выставку "Сохраненная красота. Раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея".

Ранее в Чувашии инициировали проект "Вышитая карта России". В январе 2022 года организаторы подготовили лекала и разослали их регионам-участникам. В апреле фрагменты карты передали фабрике "Паха тĕрĕ", где лоскуты сшили в единое полотно. После презентации в Чебоксарах карта побывала во всех федеральных округах России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью